Билет на Северный Кипр, или как долететь без проблем

Я регулярно летаю самолетами уже более 15 лет, минимум 10 раз в году, максимум 18-20 (работа такая), поэтому мало-мальски опыт поиска и приобретения авиабилетов есть.

Уже тут, на Северном Кипре сталкиваюсь с вопросом, который для меня был простой и давно решенный, это как правильно купить билет на самолет. Многие, кто прилетел переплачивали за билет почти в 1,5 раза! Я кому рассказываю за какую сумму я сюда прилетел, мало кто верит, пока не показываю подтверждающие документы, и тут же вопрос – а это как так получилось? Так вот, постараюсь рассказать простые истины, которых надо придерживаться при приобретении билетов на Северный Кипр и не только.

Из Москвы (или любого другого города СНГ, Европы, мира) в аэропорт Северного Кипра - Эрджан (ECN) можно долететь ТОЛЬКО из Турции. Поэтому пункт пересадки выбираете самостоятельно, любой, хоть Стамбул (там 2 аэропорта), хоть Анталия и т.д. как удобней. В интернете легко найти билеты на дешевые авиарейсы (в том числе на лоукост). В поиске аэропорта Северного Кипра используйте обозначение ECN, так как один и тот же аэропорт в разных компаниях называется по разному, например, Эрджан, Эркан, Никосия, Лефкоша, но буквенное обозначение (международное) у них одно - ECN. При бронировании билета, обязательно проверьте, а туда ли вы бронируете билет…

Имейте ввиду, что если вы берете билет через Стамбул следует особое внимание обратить на аэропорт прилета и аэропорт вылета. Если они разные, например, прилетаете из Москвы в аэропорт Стамбула Ататюрк, а вылет из Стамбула аэропорт Sabiha Gokcen, то надо внимательно просмотреть время прибытия и время убытия, потому что если между вылетами менее 8 часов, есть риск опоздать на рейс. Все потому что аэропорт Ататюрк находится на европейской части Стамбула, а Сабиха в азиатской. Прямого сообщения между аэропортами НЕТ!!!. Есть несколько способов добраться из одного аэропорта в другой, самый дорогой, но не самый быстрый – такси. Стоимость 100$. С помощью метро, с многочисленными пересадками, но в конечном итоге все равно автобус в аэропорт., так как метро в аэропорту Ататюрк есть, а в Сабихе еще не построили. Но ветка метро проходит недалеко (по меркам Стамбула) от аэропорта Сабиха. Самый простой и скорее всего самый быстрый это автобусами фирмы "HAVATAS". Стоимость проезда 10 и 15 лир (2 автобуса с пересадкой). Автобусы вас ожидают на выходе из аэропорта, ходят регулярно, с перерывом с 01:00 до 04:00. Необходимо по прилету на выходе из аэропорта найти BUS "HAVATAS" который идет от аэропорта Ататюрк к площади Таксим. Ехать туда (ночью, без пробок) около 30-40 минут. На этой площади делаете пересадку в другой автобус, этой же фирмы идущий в аэропорт Сабиха. Все автобусы на площади (хотя эту маленькую улочку тяжело назвать площадью) стоят рядом, поэтому найти нужный, проблем не возникнет. Ехать в аэропорт около часа (опять же ночью, без пробок). В случае, если вы попали на пересадку днем, будьте осторожны. Пробки в Стамбуле бывают побольше чем в Москве. В пробке простоять пару часов это запросто. Зато весь город увидите, пересечете его с запада на восток через мост на Босфоре.

Ну и теперь о билетах. Билеты лучше всего покупать на сайте тех авиакомпаний, рейсы которых вам выдал поисковик. В интернете очень много поисковиков, идите на любой, который вам больше понравился, там набираете аэропорт вылета, прилета и даты. Делаете поиск, смотрите для вас самые подходящие маршруты и цены, и на этом все. Больше на этом сайте ничего делать, покупать, бронировать и т.д. нет необходимости. Смотрим подробности полета, какой авиакомпанией вы летите. В интернете находите ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт той авиакомпании, на которую указал ваш поисковик, уже на этом сайте повторно вводите аэропорты, даты вылета, прилета, и делаете еще раз поиск. После того как вам выдан результат, найдите тот рейс, который выдал вам ранее предыдущий поисковик и его уже бронируйте, покупайте, и т.д. Почему лучше покупать на официальном сайте, да потому что в случае непредвиденных обстоятельств, там проще сдать билет. А через различные фирмы по продаже авиабилетов это сделать не сложно, но дольше и с потерей части суммы, которая ни под каким предлогом не будет возвращена, даже если ваш рейс отменен по вине авиакомпании. Ну и еще один плюсик, этот билет будет несколько дешевле чем у перекупщика (поисковика).

Учтите, что цены даже на соседние даты, могут отличаться существенно, так что лучше на сайте авиакомпании сразу посмотрите на какие дни приходятся самые приемлемые для вас цены. На эти дни и покупайте. Немного дешевле билеты могут быть тогда, когда стыковки рейсов вы будете делать сами. Например Москва Стамбул авиакомпанией Аэрофлот, а Стамбул Эрджан авиакомпанией Pegasus. (Здесь наименования авиакомпаний привел для примера, не акцентируйте внимание на них). Почему, потому что поисковики и авиакомпании не могут работать себе в убыток, поэтому на каких-то рейсах билет стоит очень дешево, а при пересадке в другой пункт этой же авиакомпании вы с удивлением обнаруживаете, что билет из Москвы в Стамбул и обратно стоит столько же, сколько из Стамбула в Эрджан и обратно. В реалии этот билет (из Стамбула в Эрджан) стоит в 3 раза дешевле. Авиакомпании, что бы не потерять среднюю сумму от перелета, с помощью поисковиков подбирают разные варианты, целью которых является не опуститься ниже рыночной цены в среднем за перелет. Я всегда беру билет по частям, в разных авиакомпаниях, так ИНОГДА получается дешевле. Цены на билет зависят от сезона, дня недели, ночной, вечерний, утренний или дневной рейс. Поэтому поиск в таком стиле займет у вас больше времени чем обычно, но цена вопроса в итоге порадует. При покупке билетов разных авиакомпаний имейте ввиду, ваш багаж транзитом не всегда отправят. Надо будет в промежуточном аэропорту его получить и повторно сдать уже другой авиакомпании, но бывают и исключения. Для этого при регистрации в аэропорту вылета, поинтересуйтесь, есть ли возможность отправить багаж транзитом, без получения его в промежуточном аэропорту. Иногда это проходит.

В Эрджан летают несколько авиакомпаний, две из них по доступным ценам: Pegasys и AtlasJet.

По поводу багажа. Многие из вас желают привезти домой на Кипр как можно больше вещей за один полет, но ограничение в 20 кг. существенно осложняет ваши намерения. Есть способ, как можно провезти чуточку больше. Способ простой. Если вы летите вдвоем, то пакуйте два чемодана НЕ БОЛЕЕ чем 20 кг. каждый. Это все что вы можете себе позволить привезти. Остальное пакуем так. Берем с собой компьютерную сумку, ее по правилам многих авиакомпаний нельзя сдавать в багаж, а в Китае вообще запрещено, заставляют всю компьютерную амуницию доставать из багажа и брать с собой в самолет, поэтому компьютерные сумки ставить на весы не надо. Я обычно показываю, что у меня мол есть компьютер в ручной клади. Авиакомпания сама откажет вам в приеме ее в багаж, не захочет брать на себя ответственность за такой груз, только на борт. У меня рюкзак для компьютера, и внутри него сам компьютер. Но он в общей сумме с сумкой проводами, зарядками и т.д. весит 5-6 кг, всего-то. А вместимость рюкзака несколько больше. Я докладываю туда все самые тяжелые вещи, которые хочу перевезти, главное что бы эти вещи не были запрещены к провозу на борту воздушного судна. В результате рюкзак, как правило, тянет на 15-18 кг. У жены ручная кладь это дамская сумочка (ну уж очень большая). А сколько там всего влезает…. тоже примерно на 12-15 кг. Ну и последнее, у нас всегда есть такая сумочка-бочонок, или маленький рюкзачок, в который входит еще примерно 15-18 кг. Ее ни на весы, ни на регистрации не показываем. Обычно лежит себе где-то там возле колонны, или на лавочке, ждет пока мы зарегистрируемся на рейс. После регистрации, со всем этим добром идем на посадку. А тут, на таможне и посадке, просто идет досмотр, никто ничего не взвешивает. Все это проносим в салон самолета и размещаем на полках или под ногами. Если не помещается, отдаем стюардессам, они размещают где-то у себя.

Таким образом, к 40 кг. на двоих в двух чемоданах, прибавляется еще около 40 кг ручной клади. Так много мы редко когда возили, но из Таиланда 75 кг. на двоих вывезли подобным образом. Сувениры тяжелые были, большинство из камня.

Удачи в полете!

В дополнение могу сказать, что на сайтах авиакомпаний есть программы зарабатывания бонусов, которые в дальнейшем можно использовать в качестве оплаты за билет. Я так уже накопил в одной из авиакомпаний на бесплатный полет. Это в том случае, если вы часто летаете одной и той же авиакомпанией. Я теперь на Кипр буду летать либо Pegasys, либо AtlasJet, посмотрим где бонусы проще заработать.

78
Магазин "Pork Shop" в Алсанджаке
Вода из Турции на Северном Кипре уже скоро
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
Пятница, 29 марта 2024